Actualités épinglées

Tweets SIF

Communiqué sur la réforme du bac et du lycée [Lire tout le texte]
Communiqué sur les données pédagogiques [Lire tout le texte]
Le projet Class’Code, maîtriser la pensée informatique pour la transmettre. [Lire tout le texte]

Proposition de feuille de route pour l'enseignement « Numérique et sciences informatiques » au lycée

Retrouver l'ensemble du texte au format PDF pour impression sur ce lien. 1.​ Préambule Dans ce mémorandum, la Société informatique de France analyse la situation suite à l'introduction [Lire tout le texte]

La SIF signe l'appel de Jussieu

Après avis de son conseil scientifique et délibération de son conseil d'administration, la Société Informatique de France a signé l'appel de Jussieu ce lundi 26 [Lire tout le texte]

Coding apéro à l'assemblée nationale

La SIF aux côtés des députés dans un "coding apéro" les initiant à la pensée informatique Pour que la France réussisse, nous devons développer la culture [Lire tout le texte]

Réforme du lycée et du baccalauréat – lettre ouverte au ministre de l'Éducation nationale.

L’ADIREM, l'APBG, l'APMEP,  la CFEM, la SCF,  la SFdS,  la SFP, la SIF, la SMAI, la SMF,  l'UdPPC, l’UPA et  l'UPS ont écrit une lettre [Lire tout le texte]

Communiqué sur la réforme du bac et du lycée

Communiqué de la Société Informatique de France (SIF) sur la réforme du bac et du lycée présentée par J-M Blanquer  :  Lire le communiqué de [Lire tout le texte]

Palmarès du concours #ScienceInfoStream

Le palmarès du concours #ScienceInfoStream est en ligne. Félicitations aux auteurs et à leurs équipes : Steven de Oliveira pour l'obtention du premier prix avec la vidéo [Lire tout le texte]

Sciences & Médias 2018 : Comment lutter contre la désinformation scientifique ?

Organisées tous les deux ans par la SFP, la SCF, la SMF, la SIF, la SMAI, la SFdS, la BnF et l'AJSPI, les journées Sciences [Lire tout le texte]

Audition du groupe interdisciplinaire sur l'enseignement des sciences au lycée

Le groupe interdisciplinaire sur l'enseignement des sciences au lycée dont la SIF fait partie a été auditionné par la commission animée par Pierre Mathiot, dans [Lire tout le texte]